15 February 2020 22:46

Об округе

ИСТОРИЯ ТВО

Республика Узбекистан за короткое время осуществила огромную по своим масштабам работу по созданию соответствующим современным требованиям
и стандартам Национальные Вооруженные Силы, гарант ее независимости и безопасности, территориальной целостности. Была разработана и реализована долгосрочная программа реформирования нашей армии на основе всестороннего анализа угроз и угроз, с которыми сталкивается наша страна. 31 августа 1991 года принят Закон «Об основах государственной независимости Республики Узбекистан», и этот важный документ предоставил право проводить военную политику в молодой Республике. Правда, заявление «Независимость Республики Узбекистан» служило правовой основой для наших собственных Вооруженных Сил. 14 января 1992 года Резолюция Верховного Совета Республики «О воинских частях и военных учебных заведениях, расположенных на территории Республики Узбекистан» исторически значима. Соответственно, воинские части страны перешли к республике. Республика создала современную мобильную вооруженную армию, способную эффективно решать тактические и стратегические задачи для обеспечения безопасности и стабильности нашей страны. Данная масштабная работа осуществляется систематически шаг за шагом. Одна из реформ, осуществляемых на пути укрепления потенциала нашей Национальной армии введена в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 13-5 от 9 января 2001 года и Постановлением Министра обороны Республики Узбекистан № 05 от 12 января 2001 года «Об улучшении военной системы Вооруженных Сил» на базе оперативного командования «Ташкент» создан Ташкентский военный округ. Административные границы Ташкентского военного округа входя город Ташкент, Сырдарьинская и Ташкентская области.

Командующие Ташкентского военного округа:

 

 

Генерал-лейтенант ТОШМАТОВ Баходир Хамидович с 2 мая 2001 года до 17 мая 2005 года

 

 

Генерал-майор КОМИЛОВ Акмал Адхамович с 22 июня 2005 года до 9 октября 2008 года.

 

 

Генерал-лейтенант МАХМУДОВ Виктор Владимирович с 9 октября 2008 года до 9 июня 2010 года

 

 

Полковник ХАЛИЛОВ Рустам Мирзабахтиярович с 3 июня 2010 года до 25 июля 2012 года

 

 

Полковник БУЗРУКОВ Лутфулло Юсупович с 26 июля 2012 года по 13 января 2018 года

 

 

Генерал-майор КУРБАНОВ Баходир Низамович с 13 февраля 2018 года по 11 февраля 2019 года.

За прошедший период Президент Республики Узбекистан – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Шавкат Миромонович Мирзиёев дважды посетил расположение войск Ташкентского военного округа.

В частности:

в 2017 году войсковую часть 71201, расположенную в городе Чирчик, ознакомился с условиями, созданными для военнослужащих;

28 ноября 2018 года лично участвовал на тактических учениях
с приведением войск в высшие степени боевой готовности, проведенных
на территории окружного полигона “Чирчик”. По завершении тактического учения высоко оценил уровень подготовки военнослужащих войск Ташкентского военного округа.

Под лозунгом «Год целенаправленных мероприятий» в Ташкентском военном округе в 2018 году осуществлена масштабная работа, коснувшаяся всех сфер деятельности войск.